Festa del Cinema di Roma 2020 e Alice nella Città: tutti i film!

Volevamo esserci. E ci siamo, tutti insieme. Dare un segno concreto di ripartenza alla città del cinema e incoraggiare il pubblico a tornare finalmente in sala superando timori e difficoltà che fanno ormai parte della quotidianità di tutti noi. Insomma, volevamo esserci.”
Così Laura Delli Colli, Presidente della Fondazione Cinema per Roma, presenta la 15a edizione della Festa del Cinema, che si svolgerà a Roma dal 15 al 25 ottobre 2020. E in effetti ci sono, (ci siamo), tutti insieme... 

In un anno così difficile, dopo la Mostra del Cinema di Venezia anche la Festa del Cinema di Roma apre quindi i battenti per presentarci tanti nuovi e interessanti film provenienti da tutto il mondo, i volti noti e quelli alla loro prima apparizione che sfileranno sul red carpet o si concederanno tramite uno schermo video, le retrospettive, gli eventi collaterali e tutto ciò che rende straordinari eventi come questo. Ed è necessario ribadire quanto sia rassicurante vedere che nel nostro Paese anche in questo momento di profonda incertezza c’è ancora voglia di scommettere, di rischiare pur con tutti gli accorgimenti del caso, per omaggiare la Settima Arte e intrattenere e avvicinare gli spettatori a questa meravigliosa forma di cultura.

Certo l’idea di fare una "festa" in questi tempi bui potrebbe sembrare inopportuna ed è lo stesso Antonio Monda, Direttore Artistico della manifestazione, a rispondere che “dopo aver espresso tutto il più sincero affetto e la profonda solidarietà a tutti coloro che hanno sofferto a causa della pandemia, sia necessario offrire un segno di rinascita e normalità. Soprattutto in un momento come questo. Tutto lo staff della Festa ha lavorato con questa convinzione e con una dedizione assoluta anche nelle settimane più drammatiche del lockdown: ora speriamo di poter offrire agli spettatori e alla città qualcosa che vada ben oltre la condivisione di film di qualità e una serie di magnifici incontri.”

Sarà un altro Festival con la mascherina e il distanziamento, quindi, ma siamo certi che le emozioni non mancheranno e che la magia del Cinema in qualche modo attenuerà il disagio delle limitazioni e, se non altro, allontanerà le preoccupazioni almeno per qualche ora, nel buio della sala.
Quindi, senza indugio, vi presentiamo tutti i film della 15a edizione della Festa del Cinema di Roma, che anche quest’anno sarà accompagnata da Alice nella città, la sezione autonoma e parallela dedicata ai più giovani (e non solo):

FESTA DEL CINEMA DI ROMA 2020
SELEZIONE UFFICIALE
Soul di Pete Docter - Stati Uniti, 2020
Leggi anche: Soul: l'apertura della festa del Cinema 2020 è animata da Disney/Pixar, recensione di Sabrina Colangeli
9 jours à Raqqa (9 Days at Raqqa) di Xavier de Lauzanne - Francia, 2020 | Doc
After Love di Aleem Khan - Regno Unito, 2020
Ammonite di Francis Lee - Regno Unito, 2020
Asa Ga Kuru (True Mothers) di Naomi Kawase - Giappone, 2020
De nos frères blessés (Faithful) di Hélier Cisterne - Francia, Belgio, Algeria, 2020
Des Hommes (Home Front) di Lucas Belvaux - Francia, Belgio, 2020
Le Discours (The Speech) di Laurent Tirard - Francia, 2020
Druk (Another Round) di Thomas Vinterberg - Danimarca, 2020
Été 85 (Summer of ‘85 - Estate ’85) di François Ozon - Francia, 2020
Fireball: visitors from darker worlds di Werner Herzog, Clive Oppenheimer - Regno Unito, Austria, Stati Uniti, 2020 | Doc
Fortuna di Nicolangelo Gelormini - Italia, 2020
Home di Franka Potente - Germania, Francia, 2020
I carry you with me di Heidi Ewing - Stati Uniti, Messico, 2020
Leciens  (The Jump) di Giedre Žickye - Lituania, Lettonia, Francia, 2020 | Doc
Las mejores familias (The best families) di Javier Fuentes-León - Perù, Colombia, 2020
El olvido que seremos (Forgotten we’ll be) di Fernando Trueba - Colombia, 2020
Ricochet di Rodrigo Fiallega - Messico, Spagna, 2020
The Shift di Alessandro Tonda - Italia, Belgio, 2020
Small Axe di Steve McQueen - Regno Unito, 2020 | 128’ (Mangrove) | 70’ (Lovers Rock) | 80’ (Red, White and Blue)
Stardust di Gabriel Range - Regno Unito, 2020
Supernova di Harry Macqueen - Regno Unito, 2020
Subarashiki Sekai (Under the open sky) di Miwa Nishikawa - Giappone, 2020
Time di Garrett Bradley - Stati Uniti, 2020 | Doc 
Herself  (La vita che verrà - Herself) di Phyllida Lloyd, Irlanda - Regno Unito, 2020 (In coproduzione con Alice nella città)
Tigers di Ronnie Sandahl - Svezia, Italia, Danimarca, 2020 (In coproduzione con Alice nella città)
 
TUTTI NE PARLANO
(Uno spazio dedicato ad alcuni titoli che arrivano alla Festa del Cinema dopo un sorprendente esordio internazionale)
The Courier (Ironbark L’ombra delle spie) di Dominic Cooke - Regno Unito, 2020
Palm Springs di Max Barbakow - Stati Uniti, Hong Kong, 2020
Peninsula di Sang-ho Yeon - Corea del Sud, 2020
The Reason (Jump) di Jerry Rothwell - Regno Unito, Stati Uniti, 2020 | Doc
Seize Printemps (Spring Blossom) di Suzanne Lindon - Francia, 2020

EVENTI SPECIALI
Cosa sarà di Francesco Bruni - Italia, 2020 - (Film di chiusura)
Francesco di Evgeny Afineevsky - Stati Uniti, Repubblica Ceca, 2020 | Doc
Leggi anche: Festa del Cinema: il 22 Ottobre Premio Kinéo in Vaticano al regista di "Francesco", Evgeny Afineevsky, Comunicato Stampa
Fuori era primavera – Viaggio nell’Italia del lockdown di Gabriele Salvatores, Italia, 2020 | Doc
Mi chiamo Francesco Totti di Alex Infascelli - Italia, 2020 | Doc
Ostia Criminale – La mafia a Roma di Stefano Pistolini - Italia, 2020 | Doc
Romulus di Matteo Rovere - Italia, 2020 | Serie TV | Ep. 1 Tu, 59’ | Ep. 2 Regere, 49’

RIFLESSI
Le Eumenidi di Gipo Fasano - Italia, 2020
Hasta el cielo (Sky High) di Daniel Calparsoro - Spagna, 2020
Honeydew di Devereux Milburn - Stati Uniti, 2020
Leur Algerie (Their Algeria) di Lina Soualem - Francia, Algeria, Svizzera, Qatar, 2020 | Doc
Maledetta Primavera di Elisa Amoruso - Italia, Francia, 2020
Marino Y Esmeralda di Luis R. Garza - Messico, 2020
We are the thousand – L’incredibile storia di Rockin’1000 di Anita Rivaroli - Italia, 2020 | Doc

PREAPERTURE
12 ottobre ore 18 | Casa del Cinema
Era la più bella di tutti noi - Le molte vite di Veronica Lazar di Leonardo Celi, Roberto Savoca - Italia, 2020 | Doc
Earthling: Terrestre di Gianluca Cerasola - Italia, 2020, 71’ | Doc
13 ottobre ore 18 | Casa del Cinema
L’amore non si sa di Marcello Di Noto - Italia, 2019
Porto Rubino - Storie, canzoni e lupi di mare di Fabrizio Fichera - Italia, 2020 | Doc
Disco Ruin – 40 anni di Club Culture italiana di Lisa Bosi, Francesca Zerbetto - Italia, 2020 | Doc

RETROSPETTIVA
Agantuk (The Stranger - Lo Straniero) di Satyajit Ray - India, Francia, 1991
Aparajito (The Unvanquished - L’invitto) di Satyajit Ray - India, 1956
Apur Sansar (The world of Apu - Il mondo di Apu) di Satyajit Ray - India, 1959
Aranyer Din Ratri (Days and nights in the forest - Giorni e notti nella foresta) di Satyajit Ray - India, 1970
Ashani Sanket (Distant Thunder - Tuono Lontano) di Satyajit Ray - India, 1973
Charulata  (The lonely wife - La moglie sola) di Satyajit Ray - India, 1964
Devi  (The Goddess - La Dea) di Satyajit Ray - India, 1960
Jalsaghar  (The music room - La sala da musica) di Satyajit Ray - India, 1958
Kanchenjungha di Satyajit Ray - India, 1962
Kapurush (The Coward - Il Vigliacco) di Satyajit Ray - India, 1965
Mahanagar  (The Big City - La Grande Città) di Satyajit Ray - India, 1963
Parash Pathar (The Philosopher’s Stone - La Pietra Filosofale) di Satyajit Ray - India, 1958
Pather Panchali (Song of the little road - Il lamento sul sentiero) di Satyajit Ray - India, 1955
Pratidwandi (The Adversary) di Satyajit Ray - India, 1970
Shatranj Ke Khilari (The chess players - I giocatori di scacchi) di Satyajit Ray - India, 1977

RESTAURI
Padre Padrone di Paolo e Vittorio Taviani - Italia, 1977
In nome della legge di Pietro Germi - Italia, 1949
OMAGGI
Vera & Giuliano di Fabrizio Corallo - Italia, 2020 | Doc
Fellinopolis di Silvia Giulietti - Italia, 2020 | Doc
Il film sarà preceduto da:
La Fellinette di Francesca Fabbri Fellini, Italia, 2020, 13’
Alida di Mimmo Verdesca - Italia, 2020 | Doc
Glauber, Claro di César Meneghetti - Brasile, 2020 | Doc
Donna di quadri di Gabriele Raimondi - Italia, 2020 | Doc

FILM DELLA NOSTRA VITA
Close encounters of the third kind (Incontri ravvicinati del terzo tipo) di Steven Spielberg - Stati Uniti, 1977
The day the earth stood still (Ultimatum alla terra) di Robert Wise - Stati Uniti, 1951
Forbidden Planet  (Il pianeta proibito) di Fred M. Wilcox - Stati Uniti, Giappone, 1956
Gwoemul (The Host) di Bong Joon Ho - Corea del Sud, 2006
Aliens (Aliens – Scontro Finale) di James Cameron - Stati Uniti, Regno Unito, 1986
Fahrenheit 451 di François Truffaut - Regno Unito, 1966
Star Wars: Episode Iv - A New Hope (Star Wars: Episodio Iv - Una Nuova Speranza) di George Lucas - Stati Uniti, 1977

ALICE NELLA CITTÀ
CONCORSO
Calamity (Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary) di Rémi Chayé - Francia, Danimarca, 2020
Felicità di Bruno Merle - Francia, 2020
Gagarine di Fanny Liatard, Jérémy Trouilh - Francia, 2020
Ibrahim di Samir Guesmi - Francia, 2020
Kajillionaire - La truffa è di famiglia di Miranda July - Stati Uniti, 2020
Nadia, Butterfly di Pascal Plante - Canada, 2020
punta-sacra/2020|Puntasacra} di Francesca Mazzoleni - Italia, 2020
Shadows (Ombre) di Carlo Lavagna - Italia, Irlanda, 2020
Slalom di Charlène Favier - Francia, Belgio, 2020
Stray di Elizabeth Lo - Stati Uniti, 2020 
Tigers di Ronnie Sandahl - Svezia, Italia, Danimarca, 2020 (In coproduzione con Festa del Cinema)
Herself (La vita che verrà) di Phyllida Lloyd - Irlanda, Regno Unito, 2020 (In coproduzione con Festa del Cinema)
FUORI CONCORSO ITALIA
Climbing Iran di Francesca Borghetti - Italia, Francia, 2020
Cuban Dancer di Roberto Salinas - Italia, Canada, Cile, 2020
Il mio corpo di Michele Pennetta - Italia, Svizzera, 2020
Movida di Alessandro Padovani - Italia, 2020
Palazzo di giustizia di Chiara Bellosi - Italia, Svizzera, 2020
Hangry Butterflies - #larinascitadellefarfalle di Maruska Albertazzi - Italia, 2020
Io sto bene di Donato Rotunno - Lussemburgo, Belgio, Germania, Italia, 2020
SINTONIE - In collaborazione con la Biennale di Venezia 77
Listen di Ana Rocha de Sousa - Regno Unito, Portogallo, 2020
La nuit de rois di Philippe Lacôte - Costa d’Avorio, Francia, Canada, 2020
Nowhere Special di Uberto Pasolini - Italia, Romania, Regno Unito, 2020
Mainstream di Gia Coppola - Stati Uniti, 2020
I Predatori di Pietro Castellitto - Italia, 2020
Khorshid (Sun Children) di Majid Majidi - Iran, 2020
RESTAURI
I Laureati di Leonardo Pieraccioni - Italia, 1995
La Freccia Azzurra di Enzo D’Alò - Italia, Svizzera, Lussemburgo, 1996
La torta in cielo di Lino Del Fra - Italia, 1974
SERIE
Pure di Aneil Karia - Regno Unito, 2019, 6x35’
Stalk di Simon Bouisson - Francia, 2019, 10x22’
L’alligatore di Daniele Vicari, Emanuele Scaringi - Italia, 2020
Rita Levi Montalcini di Alberto Negrin - Italia, 2020
EVENTI SPECIALI
Hors Normes (The Specials) di Éric Toledano, Olivier Nakache - Francia, Belgio, 2019
Sul Più Bello di Alice Filippi, Italia, 2020
Leggi ancheSul più bello: una ventata d'aria fresca alla Festa del Cinema di Roma, recensione di Sabrina Colangeli
Wendy di Benh Zeitlin - Stati Uniti, 2020
Sweet Thing di Alexandre Rockwell - Stati Uniti, 2019
Demain est à nous (Il futuro siamo noi) di Gilles De Maistre, Francia, 2019
Once upon a snowman (La storia di Olaf) di Trent Correy, Dan Abraham - Stati Uniti, 2020, 7’
Trash di Luca Della Grotta, Francesco Dafano - Italia, 2020
100% Lupo di Alexs Stadermann - USA, 2020
Leggi anche: 100% lupo - Un’avventura animata che incoraggia a essere sé stessi - recensione di Elena Pedoto
Words on Bathroom Walls (Quello che tu non vedi) di Thor Freudenthal - Stati Uniti, 2020
CORTOMETRAGGI
SELEZIONE UFFICIALE
500 calorie di Cristina Spina - Italia, 2020, 18’
Alina di Rami Kodeih - Stati Uniti, 2020, 25’
Bataclan di Emanuele Aldrovandi - Italia, 2020, 15’
Cayenne di Simon Gionet - Canada, 2020, 11’
Maria a chent’annos di Giovanni Battista Origo - Italia, 2020, 20’
Onolulo di Iacopo Zanon - Italia, 2020, 15’
Tropicana di Francesco Romano - Italia, 2020, 13’
Slow di Giovanni Boscolo e Daniele Nozzi - Italia, 2020, 11’ 
Una coppia di Davide Petrosino - Italia, 2020, 22’
Le vidéoclip di Camille Poirier - Canada, 2020, 14’
FUORI CONCORSO
Animali di Elisabeth Wilke - Germania, 2020, 14’
Come a Mìcono di Alessandro Porzio - Italia, 2019, 15’
Come si scrive ti amo in coreano di Giovanni Piperno - Italia, 2020, 21’
Er Collera Moribbus di Matteo De Laurentiis, Katia Franco - Italia, 2020, 8’
Estranei di Federico Mottica - Italia, 2020, 15’
Interstate 8 di Anne Thieme - Germania, 2020, 15’
Irreversibile di Matteo De Liberato - Italia, 2020, 13’
Luce e me di Isabella Salvetti - Italia, 2020, 10’
Neo Kosmo – Nuovo Mondo di Adelmo Togliani - Italia, 2020, 20’
Nikola Tesla - The man from the future di Alessandro Parrello - Italia, 2020, 16’
Margherita di Alice Murgia - Italia, 2020, 22’
Palo e Francesca di Federico Caponera - Italia, 2020, 18’
L’uomo del mercato di Paola Cireddu - Italia, 2020, 20’
Tran Tran di Margarita Bareikyte - Italia, 2020, 9’
EVENTI SPECIALI
Happy Birthday di Lorenzo Giovenga - Italia, 2019, 15’
Solitaire di Edoardo Natoli - Italia, 2020, 11’

 

Per info, dettagli e programma sulla Festa del Cinema di Roma, clicca qui

Per info, dettagli e programma di Alice nella Città, clicca qui

(Articolo dinamico: pubblicato il 15/10/2020 sarà aggiornato quotidianamente per tutta la durata della Festa del Cinema con schede film e contenuti)