David di Donatello 2016: i candidati
Sono stati annunciati questa mattina i candidati al David di Donatello, il prestigioso e ambito premio cinematografico considerato al pari dell'Oscar, in italia. I vincitori saranno premiati nella cerimonia che si terrà il 18 Aprile
Ecco l'elenco dei candidati selezionati dai 1345 componenti la Giuria dell’Accademia:
MIGLIOR FILM
FUOCOAMMARE - regia di: Gianfranco ROSI
IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES - regia di: Matteo GARRONE
NON ESSERE CATTIVO regia di: Claudio CALIGARI
PERFETTI SCONOSCIUTI regia di: Paolo GENOVESE
YOUTH - LA GIOVINEZZA regia di: Paolo SORRENTINO
MIGLIORE REGISTA
Gianfranco ROSI per il film: FUOCOAMMARE
Matteo GARRONE per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
Claudio CALIGARI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Paolo GENOVESE per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
Paolo SORRENTINO per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Carlo LAVAGNA per il film: ARIANNA
Adriano VALERIO per il film: BANAT - IL VIAGGIO
Piero MESSINA per il film: L'ATTESA
Gabriele MAINETTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Fabio BONIFACCI - Francesco MICCICHE' per il film: LORO CHI?
Alberto CAVIGLIA per il film: PECORE IN ERBA
MIGLIORE SCENEGGIATURA
Edoardo ALBINATI, Ugo CHITI, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
Nicola GUAGLIANONE, MENOTTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Claudio CALIGARI, Giordano MEACCI, Francesca SERAFINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Filippo BOLOGNA, Paolo COSTELLA, Paolo GENOVESE, Paola MAMMINI, Rolando RAVELLO per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
Paolo SORRENTINO per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
MIGLIORE PRODUTTORE
21UNO FILM - STEMAL ENTERTAINMENT - ISTITUTO LUCE-CINECITTÀ - RAI CINEMA - LES FILMS D'ICI AVEC ARTE FRANCE CINEMA per il film: FUOCOAMMARE
ARCHIMEDE - RAI CINEMA per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
GABRIELE MAINETTI PER GOON FILMS - CON RAI CINEMA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
P. BOGNA, S. ISOLA E V. MASTANDREA PER KIMERAFILM, RAI CINEMA E TAODUE FILM, PROD.ASSOCIATO P.O VALSECCHI, LEONE FILM GROUP per il film: NON ESSERE CATTIVO
Nicola GIULIANO - Francesca CIMA - Carlotta CALORI per INDIGO Film per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Paola CORTELLESI per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
Sabrina FERILLI per il film: IO E LEI
Juliette BINOCHE per il film: L'ATTESA
Ilenia PASTORELLI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Valeria GOLINO per il film: PER AMOR VOSTRO
Anna FOGLIETTA per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
Àstrid BERGÈS-FRISBEY per il film: ALASKA
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Claudio SANTAMARIA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Luca MARINELLI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Alessandro BORGHI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Valerio MASTANDREA per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
Marco GIALLINI per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Piera DEGLI ESPOSTI per il film: ASSOLO
Antonia TRUPPO per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Elisabetta DE VITO per il film: NON ESSERE CATTIVO
Sonia BERGAMASCO per il film: QUO VADO?
Claudia CARDINALE per il film: ULTIMA FERMATA
MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Valerio BINASCO per il film: ALASKA
Fabrizio BENTIVOGLIO per il film: GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
Giuseppe BATTISTON per il film: LA FELICITA' E' UN SISTEMA COMPLESSO
Luca MARINELLI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Alessandro BORGHI per il film: SUBURRA
MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Peter SUSCHITZKY per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
Michele D'ATTANASIO per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Maurizio CALVESI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Paolo CARNERA per il film: SUBURRA
Luca BIGAZZI per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
MIGLIORE MUSICISTA
Alexandre DESPLAT per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
Ennio MORRICONE per il film: LA CORRISPONDENZA
Michele BRAGA - Gabriele MAINETTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Paolo VIVALDI - con la collaborazione di Alessandro SARTINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
David LANG per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
"TORTA DI NOI" - musica, testi e interpretazione di Niccolo' CONTESSA per il film: LA FELICITA' E' UN SISTEMA COMPLESSO
"A CUOR LEGGERO" - musica, testi e interpretazione di Riccardo SINIGALLIA per il film: NON ESSERE CATTIVO
"PERFETTI SCONOSCIUTI" - musica di BUNGARO E Cesare CHIODO, testi e interpretazione di Fiorella MANNOIA per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
"LA PRIMA REPUBBLICA" - musica e testi di Luca MEDICI, interpretazione di Luca MEDICI (Checco ZALONE) per il film: QUO VADO?
"SIMPLE SONG #3" - musica e testi di David LANG, interpretazione di Sumi JO" per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
MIGLIORE SCENOGRAFO
Dimitri CAPUANI -Alessia ANFUSO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
Maurizio SABATINI per il film: LA CORRISPONDENZA
Massimiliano STURIALE per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Giada CALABRIA per il film: NON ESSERE CATTIVO
Paki MEDURI per il film: SUBURRA
Ludovica FERRARIO per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
(Paki MEDURI sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.)
MIGLIORE COSTUMISTA
Massimo CANTINI PARRINI per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
Gemma MASCAGNI per il film: LA CORRISPONDENZA
Mary MONTALTO per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Chiara FERRANTINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Carlo POGGIOLI per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
MIGLIORE TRUCCATORE
Gino TAMAGNINI - Valter CASOTTO - Luigi D'ANDREA - Leonardo CRUCIANO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
Enrico IACOPONI per il film: LA CORRISPONDENZA
Giulio PEZZA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Lidia MINÌ per il film: NON ESSERE CATTIVO
Maurizio SILVI per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
MIGLIORE ACCONCIATORE
Francesco PEGORETTI per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
Elena GREGORINI per il film: LA CORRISPONDENZA
Angelo VANNELLA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Sharim SABATINI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Aldo SIGNORETTI per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
MIGLIORE MONTATORE
Jacopo QUADRI per il film: FUOCOAMMARE
Andrea MAGUOLO - con la collaborazione di Federico CONFORTI per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Consuelo CATUCCI per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
Patrizio MARONE per il film: SUBURRA
Cristiano TRAVAGLIOLI per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
Maricetta LOMBARDO per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
Valentino GIANNI'per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Angelo BONANNI per il film: NON ESSERE CATTIVO
Umberto MONTESANTI per il film: PERFETTI SCONOSCIUTI
Emanuele CECERE per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
EDI - Effetti Digitali Italiani per il film: GAME THERAPY
MAKINARIUM per il film: IL RACCONTO DEI RACCONTI - TALE OF TALES
CHROMATICA per il film: LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
VISUALOGIE per il film: SUBURRA
PEERLESS per il film: YOUTH - LA GIOVINEZZA
DAVID GIOVANI
ALASKA di Claudio CUPELLINI
GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI di Massimiliano BRUNO
LA CORRISPONDENZA di Giuseppe TORNATORE
NON ESSERE CATTIVO di Claudio CALIGARI
QUO VADO? di Gennaro NUNZIANTE
MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA
45 ANNI di Andrew HAIGH distribuito da Teodora Film
DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES di Jaco VAN DORMAEL distribuito da I Wonder Pictures
IL FIGLIO DI SAUL di Laszlo NEMES distribuito da Teodora Film
PERFECT DAY di Fernando LEON DE ARAGONA distribuito da Teodora Film
THE DANISH GIRL di Tom HOOPER distribuito da Universal Pictures
MIGLIOR FILM STRANIERO
CAROL di Todd HAYNES distribuito da Lucky Red
IL CASO SPOTLIGHT di Thomas McCARTHY distribuito da BIM
IL PONTE DELLE SPIE di Steven SPIELBERG distribuito da 20 Century Fox
INSIDE OUT di Pete DOCTER e Ronnie DEL CARMEN distribuito da Walt Disney Pictures
REMEMBER di Atom EGOYAN distribuito da BIM
MIGLIOR DOCUMENTARIO LUNGOMETRAGGIO
HARRY'S BAR di Carlotta CERQUETTI
I BAMBINI SANNO di Walter VELTRONI
LOUISIANA (The Other Side) di Roberto MINERVINI
REVELSTOKE. UN BACIO NEL VENTO di Nicola MORUZZI
S IS FOR STANLEY di Alex INFASCELLI
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
A METÀ LUCE di Anna Gigante
BELLISSIMA di Alessandro Capitani
DOVE L'ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
LA BALLATA DEI SENZATETTO di Monica Manganelli
PER ANNA di Andrea Zuliani